上虞律师

离婚后需要退还婚前彩礼吗?

0 投票
因为各种原因,我将婚前部分彩礼转到了父母名下,现在我们离婚的话,这部分彩礼钱是不是就不用夫妻平分了?
最新提问 7月 6, 2012 分类:民事纠纷 | 用户: 匿名

1个回答

0 投票
根据《婚姻法》司法解释二第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
最新回答 7月 7, 2012 用户: kevin (5,170 分)

相关问题

0 投票
1 回答
最新提问 10月 11 分类:民事纠纷 | 用户: 匿名
0 投票
0 回答
最新提问 6月 13 分类:民事纠纷 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 10月 18, 2015 分类:民事纠纷 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 9月 19 分类:民事纠纷 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 10月 17, 2012 分类:民事纠纷 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 6月 16, 2014 分类:民事纠纷 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
0 投票
1 回答
上虞律师网:上虞地区专业法律咨询网站,为您提供高效、便捷的法律咨询服务。上虞律师网,致力打造上虞地区在线法律服务第一品牌。

上虞律师网公众号