上虞律师

农村宅基地可不可以继承

0 投票
帮朋友问的,父亲过世后,家里老屋、宅基地(父亲名下),儿子能不能继承?村里有权收回吗?
最新提问 5月 7, 2014 分类:行政刑事 | 用户: 匿名

1个回答

0 投票
农村宅基地不能继承。依据我国法律规定,宅基地的所有权和使用权是分离的,宅基地的所有权属于集体,使用权属于房屋所有人,农村村民的宅基地使用权是基于“村民”的特定身份取得,村民只有宅基地使用权,不能随意对宅基地进行处置。所以宅基地不属于遗产,不能被继承。但建造在宅基地上的房屋属于公民个人所有,可以继承。按照我国法律规定的“地随房走”的原则,公民继承了房屋,当然可以使用房屋所占的宅基地。所以你不能单独继承你父亲的宅基地,但你可以继承你父亲的房屋并且继续使用这块宅基地,并且应当根据《土地管理法实施条例》第六条 “因依法转让地上建筑物、构筑物等附着物而导致土地使用权转移的,必须向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地变更登记申请,由原土地登记机关依法进行土地所有权、使用权变更登记” 的规定,向甲村所在的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地变更登记申请,由原土地登记机关依法进行宅基地使用权变更登记。这是你继承父亲房屋的结果,而不是说能单独继承父亲的宅基地。
 
需要指出的是,将来继承的房屋灭失后,你就不能进行重建或者以其他方式继续使用这块宅基地了。
最新回答 5月 17, 2014 用户: zjlaw (7,620 分)

相关问题

0 投票
0 回答
最新提问 3月 13 分类:关于上虞 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 11月 22, 2013 分类:关于上虞 | 用户: 上虞草根 (4,200 分)
0 投票
1 回答
最新提问 11月 29, 2013 分类:民事纠纷 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 2月 7, 2013 分类:关于上虞 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 11月 10, 2012 分类:民事纠纷 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 8月 27, 2012 分类:民事纠纷 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 11月 8, 2013 分类:关于上虞 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 6月 22, 2013 分类:法学交流 | 用户: 匿名
上虞律师网:上虞地区专业法律咨询网站,为您提供高效、便捷的法律咨询服务。上虞律师网,致力打造上虞地区在线法律服务第一品牌。

上虞律师网公众号